Программа по профилактике пожарной безопасности для детей 4 – 7 лет «Огонь - друг, огонь - враг».

Программа занятий

• Углублять и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров; объяснять, чем опасен открытый огонь; подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей.

• Учить безопасному обращению с бытовыми электроприборами (утюг, пылесос, телевизор, стиральная машина и др.).

• Формировать чувство повышенной опасности огня: рассказать о признаках и свойствах легковоспламеняющихся предметов и материалов.

• Познакомить с правилами противопожарной безопасности, сформировать привычку их соблюдения.

• Убедить в необходимости выучить наизусть важную информацию о себе (фамилия, имя, домашний адрес, номер телефона, ФИО родителей); учить набирать телефонный номер пожарной службы; сформировать навыки общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации.

• Продолжать знакомить с профессией пожарного и спецтехникой, помогающей тушить пожар; воспитывать уважение к труду пожарных.

• Углублять и расширять знания об охране жизни людей.

• Формировать навыки самостоятельности, воспитывать ответственное поведение.

• Развивать познавательную активность, любознательность, творческие способности, воображение, мышление, коммуникативные навыки.

На этой странице